Fachgruppen SVDE / Groupes spécialisés ASDD

Kontaktadressen Fachgruppen / Adresses de contact Groupes spécialisés

 

Frau Noela Vontobel
Universitätsspital Zürich
Departement Pflege und MTTB
Rämistrasse 100
8091 Zürich
044 255 35 09
noela.vontobel@usz.ch

 

Mme Clare Baragiola                                                 Mme Laëtitia Verger
HFR – Centre métabolique                                        Service Nutrition – Hôpital de la Tour
Chem. des Pensionnats 2/6                                      Rue de Veyrot 39
Case postale / Postfach                                             1217 Meyrin
1708 Fribourg / Freiburg                                           022 719 75 13
026 306 21 44                                                              laetitia.verger@latour.ch
clare.baragiola@h-fr.ch

 

Frau Claudia Vogt
Universitätsspital Zürich
Rämistrasse 100
8091 Zürich
044 255 28 40
claudia.vogt@usz.ch

 

Mme Mathilde Rey
Diabètefribourg
Rte St-Nicolas-de-Flüe 2
Case postale
1701 Fribourg
026 426 02 80
mathilde.rey@liguessante-fr.ch

Les brochures du groupe romand spécialisées en diabétologie:

> « Les sucres où se trouvent-ils ? » Objectif : apprentissage des aliments glucidiques
> « Hypoglycémie  Que faire ? » Objectif : recommandation pour la correction des hypoglycémies.
> Sucres ajoutés, comment les repérer ? Objectif : comment repérer les sucres ajoutés sur une étiquette et astuces pour les limiter au quotidien.
> Table de composition glucidique avec équivalences à 10g. Objectif : aide au comptage des glucides : elle complète le système d’équivalence illustré Dia10. Il s’agit d’une table de        composition avec un large choix d’aliments. Elle comprend la composition en glucides pour 100g d’aliment et l’équivalence pour 10g de glucides.

Vous pouvez commander ces brochures à : Diabète Genève, sous l’onglet brochure

 

Frau Melanie Indergand
Kantonsspital Uri
Spitalstrasse 1
6460 Altdorf UR
041 875 56 01
melanie.indergand@ksuri.ch

 

Frau Lea Stöckli
Hömelstrasse 4
8636 Wald / ZH
055 256 65 34
erb@zhw.ch

 

Frau Rahel Diriwächter
Kantonsspital Aarau AG
Ernährungsberatung, Haus 46
Tellstrasse 25
5001 Aarau
062 838 59 26
rahel.diriwaechter@ksa.ch

 

Frau Sarah Pritz
Circles Health GmbH
Länggassstrasse 35
3012 Bern
031 301 10 24
pritz@circles-health.com

 

Frau Silvia Honigmann
Via Olimpia 14
6780 Airolo
079 244 20 32
silvia.honigmann@bluewin.ch

 

Frau Shima Wyss
c/o Spital Zofingen AG
Mühlethalstrasse 27
4800 Zofingen
062 746 56 56
shima.wyss@spitalzofingen.ch

 

Mme Ludivine Soguel Alexander
Av. du Moulin 20
1110 Morges
022 388 34 60
ludivine.soguel@hes-so.ch

 

Mme Emilie Bourgeois
c/o EHNV / Service nutrition et diététique
Rue d’Entremonts 11
1400 Yverdon
024 424 42 35
emilie.bourgeois@ehnv.ch

 

Frau Maja Dorfschmid
Stadtspital Triemli
Birmensdorferstrasse 489
8063 Zürich
044 416 67 41
maja.dorfschmid@triemli.zuerich.ch

 

Frau Karin Blum
Stadtspital Zürich Standort Waid
Tièchestrasse 99
8037 Zürich
karin.blum@stadtspital.ch

 

Madame Yasmina Jaber
Clinique La Lignière
La Lignière 5
Case postale 410
1196 Gland
022 999 65 49
yasmina.jaber@la-ligniere.ch

 

Frau Larissa Flückiger-Bürki
Universitäts-Kinderspital Zürich
Ernährungsberatung-/therapie
Steinwiesstrasse 75
8032 Zürich
044 266 83 53
larissa.flueckiger@kispi.uzh.ch

 

Frau Caroline Hofmann-von Rotz
LIFESTYLE – zeitgemässe Ernährung
Gruebeweg 11
8264 Eschenz
079 290 13 43
info@lifestyle-ernaehrung.ch

Homeage: www.wertvoll-miteinander.ch

 

Frau Manuela Jäggi
Postanschrift und Telefonnummer aktuell nicht verfügbar.
manuela.jaeggi@hotmail.com

 

Frau Karin Stalder                                                Frau Michèle Anklin
Grossmattweg 1                                                   Dipl. Ernährungsberaterin HF
6044 Udligenswil                                                  Bruggerstrasse 37
078 819 50 01                                                       5400 Baden
karinstalder@gmx.ch                                          076 582 37 16 / michele.anklin@diets-hin.ch

 

Frau Rahel Stäger
BSc BFH, Ernährungsberaterin SVDE
Kantonsspital Olten
Baslerstrasse 150
4600 Olten
062 311 44 78
rahel.staeger@spital.so.ch
–> Broschüren

 

Le groupe n’est pas actif pour le moment. Il est toujours possible de commander les brochures.
–> commander une brochure: sarah.kiehl@ehnv.ch

 

Frau Sylvia Huber
BSc Ernährung und Diätetik, Ernährungsberaterin SVDE
Praevcare GmbH
c/o ZeTuP AG
Alte Jonastrasse 24
8640 Rapperswil-Jona
055 511 21 04
praevcare@diets-hin.ch

 

Frau Susanne Schupp
Kantonsspital Luzern
Ernährungsberatung
6000 Luzern 16
041 205 20 73
susanne.schupp@luks.ch

 

Frau Sarah Kunz
Ernährungsberaterin SVDE
Stadtspital Waid
Tièchestrasse 99
8037 Zürich
044 417 12 79
sarah.kunz@waid.zuerich.ch

 

Mme Maria-Lena Enz                                                             Mme Silvia Gardiol Zosso
206 A route de Veyrier                                                           Rue du Rocher 52
1255 Veyrier                                                                             2000 Neuchâtel
079 509 25 54                                                                          079 718 09 03
maria.lena.enz@teamnutrition.ch                                       info@coeurnutrition.com

L’outil pédagogique “La cible cardiovasculaire” peut être commandé dans la rubrique Nutripoint

 

Mme Nadège Müller
Zeste nutrition
Pôle de Santé Avenchois
Pré-Vert 5b
1580 Avenches
026 675 16 60
zestenutrition@diets-hin.ch

 

Frau Kathrin Wallimann
Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
Ernährungsberatung
Lenggstrasse 31
8032 Zürich
044 384 21 57
kathrin.wallimann@pukzh.ch

 

Frau Shima Wyss
Spital Zofingen AG
Mühlethalstrasse 27
4800 Zofingen
062 476 56 56
shima.wyss@spitalzofingen.ch

 

Frau Natalie Bez
Hörnlistrasse 9
8057 Zürich
076 390 68 70
fachgruppeveggie@gmail.com

 

Frau Rebecca Christen
Kantonsspital Olten
Baslerstrasse 150
4600 Olten
062 311 44 78
rebecca.christen@spital.so.ch

 

Frau Christine Wenger
Marquard-Wocher-Strasse 47
3600 Thun
christine.wenger@sunrise.ch

Anerkennung von Gruppen

Der Antrag zur Anerkennung ist mit folgenden Dokumenten an den Vorstand zu richten:
– vom/von der Gruppenleiter/in unterzeichnetes Reglement in zweifacher Ausführung
– Zielsetzung(en) der Gruppierung
– Liste der Gruppenmitglieder (falls bereits vorhanden).

Der/die SVDE-Präsident/in bestätigt mit der Unterzeichnung dieses Reglements das Einverständnis des Vorstands, die Gruppierung als offizielle SVDE-Gruppe anzuerkennen. Mit der Unterzeichnung dieses Reglements durch den/die Gruppenleiter/in anerkennt die Gruppe die darin enthaltenen Vorgaben.

Scroll to Top